25.05.2018
Поделиться: 9
  • Vkontakte
  • Telegram
187255

Грамоты и дипломы мотивируют детей к обучению

Грамоты, дипломы и медали – прекрасный способ поощрения для детей! К такому выводу пришли опытные педагоги и психологи. Как правило, вручение грамот происходит в торжественной обстановке, в присутствии большого количества сверстников и одноклассников, это позволяет ребенку почувствовать себя особенным, выделиться из толпы. У школьника повышается самооценка и мотивация для покорения новых вершин. После мероприятия ценный документ вставляется в рамочку и вместе с медалью занимает в квартире видном месте, ежеминутно напоминая о достижениях ребенка. 

Грамоты и дипломы мотивируют детей к обучению

Грамоты или дипломы могут вручаться детям не только за призовые места, но и за прохождения дополнительных курсов в виде поощрения, как свидетельство, что ребенок достоин похвалы.

В школьной жизни проходит масса мероприятий, которые могут стать стимулом для детей: это олимпиады и викторины, различные субботники и экологические экспедиции, научные исследования, разнообразные конкурсы. Документы оформляются в соответствии с тематикой. На Грамоте со спортивного турнира изображается соответствующая атрибутика, дипломы экологической тематики – насыщенны картинками природы.

Грамоты и дипломы мотивируют детей к обучению

Родители, зная о способах поощрения, могут сами выступить с инициативой и предложить педагогу вручить первоклашкам в конце года дипломы об окончании школы. Ребята, закончившие первый класс на высокие баллы могут быть награждены похвальными грамотами за хорошую успеваемость.

Документ, врученный в торжественной обстановке, дает понять ребенку, что его старания не остались незамеченными, он успешно справился с задачами учебного года и готов к дальнейшим победам. Творческих детей можно поощрить грамотой за активное участие в жизни детского коллектива.

Если малыш с трудом зарабатывает пятерки и четверки, зато в спортивных достижениях ему нет равных, обязательно стоит отметить успехи юного спортсмена. Грамота с названием «Спортивная гордость школы» поможет школьнику почувствовать себя значимым.

Грамоты и дипломы мотивируют детей к обучению

Дипломы выдают и родителям детей. Как правило, это дипломы-благодарности за хорошее воспитание ребенка, за участие в жизни школы и оказания какой-либо помощи. Выданный маме диплом - прекрасная мотивация для школьника. Малыш осознает, что на протяжении всего учебного года все делал правильно - соответствовал ожиданиям родителей и учителей. Ребенок будет стараться не снижать планку и в дальнейшем оставаться гордостью родителей.